23/08/2004: Chapelle d'Abondance - Saint-Claude
Le miracle continue: il fait toujours beau. On décide de rejoindre les gorges du Pont du Diable par la D222 qui passe par le Col du Grand Taillet et le col de la Forclaz (un homonyme du col suisse); pas un chat sur cette petite route a classer dans la catégorie ChÚvre, si ce n'est 2 tracteurs. Des traces sur la route m'incitent a penser que d'important troupeaux de ruminants sont longuement passés sur la route il y a peu, ce qui m'impose des slaloms curieux. Le col est vraiment sympa, dans de jolis bois.
A la descente, on arrive sur la Danse de Morzinne. Une superbe route roulante qui balance bien. ArrĂȘt aux Gorges du Pont du Diable (compter 50 minutes de visite, vaut le dĂ©tour), puis on continue dans la vallĂ©e...
A Morzinne, on monte vers le col de Joux Plane: revĂȘtement discutable, mais quelle vue ! Je pense qu'au sommet, ce sont les dents du Midi qui sont visibles Ă l'arriĂšre plan.
Descente vers SamoĂ«ns: reste Ă se taper la route vers Annemasse puis la traversĂ©e de GenĂšve. De lĂ , on monte sur le col de la Faucille; nous sommes dans le Jura. Route superbe, relief diffĂ©rent des Alpes proprement-dites. A un point de vue, le paysage nous permet de dĂ©couvrir le LĂ©man et mĂȘme de voir le jet d'eau de GenĂšve.
AprÚs le col de la Faucille, les gorges du Flumen qui nous permettent de découvrir quelques curiosités géologiques.
Franchement, les routes du Jura que nous avons vues Ă©taient sympas et si l'endroit fait l'objet d'une proposition de NC, je ne voterai pas contre :-) En plus, le vin local et le marc du vin local sont honnĂȘtes ;-)
Reste a espérer que l'orage de la soirée ne laisse pas de séquelles demain matin pour pouvoir rentrer en Gelbique au sec.
Trajet du jour et site de l'hébergement: boutonniere.monsite-orange.fr
24/08/2004: Saint-Claude - Belgique
Bon, fallait s'y attendre: départ sous une pluie battante qui a duré 200 km. Puis les 100 derniers km se sont fait aussi sous la pluie, qui plus est doublée d'un vent violent et froid à partir de Trier.
Que dire d'autre sinon que, dans le désordre:
-
Autoroute Express ne produit que des RB inutilisables et ne peut servir qu'a calculer le kilométrage à parcourir; rien de tel qu'une bonne carte.
-
la RT est dĂ©cidĂ©ment trop haute et trop lourde pour moi: 270 kg Ă vide plus les bagages (et encore, suite aux restrictions victorieusement imposĂ©es, je n'avais pas de sac rĂ©servoir !) plus l'Ă©quipage, c'est trop; le moindre arrĂȘt demande de l'attention pour trouver une zone ou la pointe de mes pieds touchera le sol, le problĂšme, ce sont les arrĂȘts non planifiĂ©s (style voiture qui s'arrĂȘte en pleine Ă©pingle, juste lĂ ou le devers fait que mes pieds flotteront dans le vide); aprĂšs 10 jours et 4.100 km, c'est le genre d'attention qui fatigue
-
ceci-dit, la RT s'est bien comportĂ©e: pas de panne, mĂȘme pĂŽ besoin d'appoint d'huile (mais vu la mĂ©tĂ©o, elle n'a malheureusement pas eu l'occasion de chauffer...)
-
la montagne, c'est beau :-) , mes prĂ©fĂ©rences allant pour les alpages suisses, sinon, mes plus beaux souvenirs me semblent ĂȘtre influencĂ©s par la mĂ©tĂ©o; j'ai aimĂ© le col de la Lombarde (qui monte de l'Italie vers Isola), le Julierpass, la descente raide du Passo del Maloja et le Jura. Le Stelvio ? Pas forcĂ©ment le plus beau d'un point de vue paysage (et puis, ce n'est pas un parcours touristique Ă faire le nez au vent en regardant la vallĂ©e), mais c'est vrai que j'ai Ă©tĂ© impressionnĂ© par la vue des 20 ou plus Ă©pingles restant Ă faire.
-
l'Europe de l'ouest bénéficie d'un climat océanique tempéré humide.
-
que vu le climat, la prochaine fois, je prend une combi pluie en plus de la veste et du pantalon Ă©tanche
-
et des surgants
-
et des surbottes
-
que MsgAgent, le programme que j'ai utilisé pour poster les CR à partir de mon Palm tronque les phrases aprÚs environ 350 caractÚres: pensez à insérir de fréquents passages à la lignes si vous comptez l'utiliser ;-)